Kommunalwahl 2019
2014 haben wir es geschafft, zwei Stadträte zu stellen und darüber hinaus mit Frauenweiler eine Fraktion zu bilden. Diese erfolgreiche Zusammenarbeit wollen wir weiter führen.
Dazu brauchten wir Ihre Stimme.
36% der in Altwiesloch abgegebenen Stimmen waren für die AWL
Norbert Heneka ist unsere neue Stimme für Altwiesloch!
Die Wahlbeteiligung war mit über 60% sehr hoch - das hat aber dazu geführt, dass wir mehr Stimmen gebraucht hätten, um wieder einen zweiten Stadtrat zu stellen.
Wir bekamen zwar deutlich mehr Stimmen als 2014, aber für einen zweiten Kandidaten hat es nicht gereicht.
Darüber wollen wir nicht lamentieren, das bringt nichts.
Wir beginnen in Kürze Gespräche zur Fraktionsbildung, damit wir uns konstruktiv in die Entscheidungen für Wiesloch einbringen können und eine Stimme für Altwiesloch sind.
Wir sagen allen, die uns gewählt haben Danke.
Danke, dass sie uns vertrauen, dass Sie uns unterstützen.
Norbert Heneka und der AWL-Vorstand
Unsere Kandidaten
# | Name | Jahrgang | Beruf |
---|---|---|---|
1 | Norbert Heneka | 1960 | IT-Koordinator |
2 | Petra Bulitz-Menrath | 1976 | Podologin |
3 | Hans-Peter Rau | 1956 | Verwaltungsangestellter |
4 | Jennifer Menrath | 1998 | Raumausstatterin |
5 | Werner Goldschmidt | 1947 | Bauingenieur |
6 | Tobias Lechner | 1963 | Selbständiger Kaufmann |
7 | Marcel Widmann | 1996 | Kaufmann, Azubi Optiker |
8 | Joachim Betz | 1968 | Meister |
9 | Marcel Scheid | 1998 | Student |
10 | Jens Bulitz | 1978 | Podologe |
11 | Heidrun Hecker | 1959 | Angestellte im Einzelhandel |
12 | Daniel Can | 1971 | Informationselektroniker |
13 | Heike Nutter-Heneka | 1962 | Laborangestellte |
14 | Frank Wettstein | 1978 | Bankfachwirt |
15 | Ernst Kunold | 1969 | Architekt |
16 | Irina Lechner | 1966 | Steuerfachgehilfin |
17 | Karl Wollenhaupt | 1937 | Rentner |
18 | Antje Fath | 1973 | Oberstudienrätin |
19 | Jörg Fahn | 1968 | Friseurmeister |
20 | Arda Katilmis | 1985 | Selbständig |
21 | Daniel Klein | 1979 | Lehrer |
22 | Markus Benner | 1969 | Industriekaufmann |
23 | Tobias Heneka | 1984 | IT-Systemelektroniker |
24 | Andrea Rau | 1962 | MTR-A |
25 | Sven Seibel | 1984 | Industriemeister |
26 | Sebastian Nutter | 1982 | Elektroniker |